Видео блоги, web-сериалы, мультфильмы

Итак, мы добрались до самого интересного. Как создать для себя эффект погружения в мир франкофонии не выходя из дома?

Просмотр видео - простой и быстрый способ окунуться в атмосферу Франции. При этом лучше выбирать более или менее короткие ролики от 2 до 20 минут. При просмотре старайтесь сконцентрироваться на знакомых словах и выражениях, понять остальное вам поможет картинка. Каждый ролик желательно смотреть 2-3 раза, при этом с каждым просмотром вы будете понимать всё больше. Выберите понятный и понравившийся отрывок и повторяйте, что говорят действующие лица. Хорошо вести при этом словарик интересных слов и выражений (об удобном для этого приложении "Учи на ходу" здесь), а ещё лучше - писать транскрипцию (расшифровывать аудио в текст) интересных отрывков.  А в идеале обсуждать заранее выбранные эпизоды с единомышленниками (которых можно найти на italki, создав соответствующую дискуссию, проверено)! Таким образом, вы будете развивать слух, расширять словарный запаси кругозор, а также потренируетесь употреблять новые слова и выражения в речи, чтобы она становилась более живой естественной.

  • Видео блоги


Я считаю оптимальным использовать для этого популярные сейчас видео блоги. Таким образом, вы можете получать актуальную информацию о современной Франции и даже наблюдать за образом жизни обычной французской семьи.

LoryLyn79 - по этой ссылке вы найдёте видео презентацию и описание блога (для этого нужно развернуть текстовое поле). Можно начинать смотреть с уровня A2.

Это видеоблог француженки о стиле жизни её семьи и о красоте. Семейные походы по магазинам, в спортивный центр, парки аттракционов, на каток, картинг и др., разговоры об учёбе по дороге в школу и из школы, праздники  -  всё это публикуется на следующий день, отчего создаётся ощущение, что вы проживаете во французской семье, как будто приехали во Францию по программе культурного обмена. Вы будете слушать повседневную речь на бытовые темы и запоминать (повторять) часто употребляемые разговорные структуры. Также, я создаю и публикую уроки по некоторым (самым интересным, на мой взгляд!) выпускам этого блога с расшифровкой отрывков видео, переводом и лингвострановедческими комментариями.

Чёткая речь и хорошее (в основном) качество звука позволят вам понять максимум из того, что вы слышите! А бытовые темы уж точно будут актуальны.

Новые уроки отображаются в левом столбце, а полный архив в разделе Уроки по видео блогам и сериалам

Вот несколько примеров выпусков, которые мне кажутся наиболее интересными:


CHASSE A LA GALETTE DES ROIS : Qui aura la fève ? 09.01.2017
Урок по этому эпизоду уже доступен здесь!



Trampoline Park et Patinoire de Montpellier / Journée en famille 27.12.2016



Vive la Rentrée scolaire / Back to school 2016 03.09.2017


Эта семья ведёт ещё 2 блога:
J&J's World - это блог детей, в котором они играют и рассказывают о своих увлечениях. Например, если ваш ребёнок тоже учит французский, вы можете смотреть выпуски вместе.
Iceman - это блог папы, который он только запустил, но уже интересно посмотреть на происходящее с другой точки зрения.

Cyprien - это знаменитый французский блогер - комик, который ведёт свой юмористический блог уже несколько лет и набирает миллионы просмотров. Для частичного понимания этих видео нужен уровень B1-B2.

Cyprien - Les jeunes et la technologie 



Cyprien - Les réunions




Norman - ещё один юмористический блог на повседневные темы. Но для его просмотра нужен уровень не ниже B2.

NORMAN - 10 ATTITUDES DE BEAUX GOSSES




  •  Сериалы и web-сериалы
Если же вы новичок, рекомендую начать с просмотра обучающего сериала с субтитрами и упражнениями Channel4 Французский с Extra удовольствием! Для ознакомления даю ссылку на один эпизод.






По аналогии с известным англоязычным сериалом Friends, могу предложить посмотреть Hélène et les garçons (который показывали у нас по ТВ под названием "Элен и ребята"). Нужен уровень А2-B1.

Episode 1. La rencontre

LE DÉPARTEMENT -  юмористический веб-сериал про французский офис. Если вы любите абсурдный юмор и способны радоваться тому, что понимаете суть и отрывки диалогов, то этот сериал для вас. В нём отлично представлена основная офисная лексика, на которой я и рекомендую сконцентрироваться. Название серии и служит основной лексической единицей. Ещё один плюс данного сериала - очень короткие серии, в среднем по 3-8 минут. 


LE DÉPARTEMENT #10 Faire des réunions

Comme le disent les gens - юмористический сериал на тему важных событий и периодов в жизни. Очень короткие серии (по 2 минуты), но неадаптированная речь. Нужен уровень А2-B1.

Quand la famille s'agrandit


  • Мультипликационные сериалы
Для тех, кто владеет французским языком на уровне А2, мультипликационный сериал Le Petit Nicolas, к некоторым сериям есть субтитры!

La composition d'arithmétique

И весёлый мультик на бытовые темы: Allô, c'est ninou

J'suis pas content

А вот этот мультик будет интересно посмотреть вашему ребёнку, если он тоже учит французский! Boris - мультик про забавного медвежонка на простые детские темы.

C'est ma chambre

Конечно, это лишь малая часть видео блогов и сериалов, которые вы можете смотреть. Я подбирала в основном приятные юмористические видео на бытовые или рабочие темы.

Более полный список web-сериалов различных жанров вы можете найти здесь http://www.allocine.fr/video/cat-158001/ Выберите интересующий жанр: action, comédie, drame, science-fiction, и вы увидите список vidéos (всех серий разных сериалов) или список programmes (сериалов). Не все видео будут отображаться с данного сайта, но, введя название в строку поиска в Youtube, вы легко их найдёте.

Web-сериалы хороши тем, что на их официальной странице в Youtube вы найдёте и описание, и все серии в хорошем качестве, а также, подписавшись на соответствующий канал, вы сможете не только быстро находить его в своём аккаунте, но и получать обновления по почте.

Пишите в комментариях, какие видео вам больше понравились, таким образом я смогу адаптировать материалы блога к вашим потребностям!

Приятного просмотра!!!☺







No comments:

Post a Comment