С чего начать

или Как выучить французский самостоятельно: 6 ключевых шагов


В своей практике я сталкивалась с таким феноменом, как неустойчивость намерений изучать язык у взрослых.
У вас появляется идея выучить/ вспомнить/ подтянуть французский, вы ищете курсы или преподавателя, начинаете учить и... через пару месяцев бросаете. Приоритеты смещаются, у вас нет времени делать домашние задания, учебник не вызывает былого энтузиазма, и вас прельщают более увлекательные планы на вечер...

Почему так происходит? Ведь вы целеустремлённый человек и обычно не бросаете дела на середине.

На мой двухсторонний взгляд преподавателя и студента (ведь я самостоятельно изучаю английский), дело в том, что вы выбираете неверный путь.

Взрослому человеку, да к тому же (что часто бывает) лингвисту, не всегда нужен преподаватель для того, чтобы изучать язык. Более того, "обязаловка" со стороны может подрубить ваш интерес на корню. А ведь именно он и питает вашу мотивацию и является двигателем прогресса! Практика показывает, что когда вы сами ставите цель, расписываете программу, подбираете опорные точки, у вас больше шансов дойти до конца. Но обо всём по порядку.

В первую очередь, вам необходимо:
  • определить основную мотивацию. Ответьте себе на вопрос: для чего я учу французский? Как правило, либо для работы/для жизни за рубежом, либо для собственного удовольствия (сюда же относятся путешествия во франкоязычные страны, просмотр французских фильмов в оригинале, чтение книг и саморазвитие). Здесь очень важно конкретизировать, что именно вы хотите делать на французском языке. Что-то, что вам действительно интересно, где владение языком будет не целью, а средством. Например, вы врач, и вас интересуют французские статьи по профессии. Или вы декоратор, и вам хотелось бы понимать, что говорят во французских блогах о декоре. Или вы хотите научиться играть на гитаре музыку какой-то конкретной французской группы, а все видео об этом на французском.
  • поставить конкретную цель. Например, сдать экзамен DELF на определённый уровень в определённый срок.
  • выбрать метод изучения языка, подходящий именно вам. Будете ли вы учить язык самостоятельно или с преподавателем/ на курсах.
  • найти преподавателя/ курсы или тьютора/ языкового партнёра/ разговорный клуб соответственно.
  • подобрать аутентичные материалы, которые вам будет хотеться посмотреть/послушать ежедневно. Важно, чтобы вам именно ХОТЕЛОСЬ их посмотреть/послушать, чтобы это не превратилось в ещё одно "надо" и не стало рутиной.
Если вы выбираете занятия с преподавателем, здесь большая часть ответственности за результат, и за то, будет ли он достигнут, перекладывается на него. В том же случае, если вы хотите построить свою программу самостоятельно, выработать ежедневные привычки к языку и подпитывать свой внутренний интерес, вам предстоит большая и увлекательная творческая работа.

Итак, вы решили учить французский самостоятельно. С чего начать?

Прежде всего, нужно выбрать методику изучения и учебник/ учебный курс.
Тем, кто предпочитает "бумажные" учебники, рекомендую выбрать простую и хорошо структурированную коммуникативную методику от крупных издательств, таких как CLE International, Didier или Hachette. Например, хорошо себя зарекомендовал учебник Tout va bien (ссылка на сайт издательства, где можно послушать и посмотреть примеры материалов), который включает книгу, тетрадь, диск и портфолио и рассчитан на 4 уровня от нулевого (A1) до B2. Кстати, для любителей технологий - он теперь есть и в цифровой версии. А ещё к нему появились DVD с субтитрами Aurélie (внизу страницы по вышеуказанной ссылке можно скачать образцы).

clé international tout va bien


Также можно остановиться на бесплатном онлайн-ресурсе, например http://www.memrise.com/courses/russian/french/. Доступно обучение на сайте или в приложении, где вы в удобном для вас темпе (затрачивая по 5, 15 или 45 минут в день) постепенно осваиваете озвученный и даже отснятый на видео материал, начать можно с любого уровня.



Теперь Вам необходимо определиться, в какое время вы будете заниматься и какой объём материала проходить. Выработка привычки - это основа вашего успеха. Чем чаще вы будете заниматься, учить правила и слова и повторять их, а также употреблять выученное, тем надёжнее будет результат. Лучше заниматься по 20 минут в день + повторять пройденное  изо дня в день и затем всё вместе 1-2 раза в неделю, чем заниматься по 1,5 часа раз в неделю.
Согласно мнению учёного Эббингауза, для 100% запоминания необходимо повторить материал 5 раз. Для того, чтобы обеспечить такое количество повторений и не превратить его в рутину, я предлагаю полезные и увлекательные ресурсы.

Лексику удобно учить с помощью приложения Учи на ходу https://itunes.apple.com/ru/app/uci-na-hodu-azykovye-kartocki/id653450109?mt=8. Здесь можно создать свою коллекцию карточек со словами и фразами, которые вы учите. Предлагаются встроенные словари, транскрипция и озвучка слов. Можно создать по колоде карточек на каждую тему, выучить их и периодически повторять. При этом сохраняется процент выученных карточек, а также можно выбрать порядок показа карточек и сторону (французскую или русскую). Для начала удобно смотреть французскую сторону, чтобы повторить слова и вспомнить перевод, а потом отрабатывать вариант с французского на русский. Очень удобно использовать каждую свободную минуту, например, пока вы в транспорте или в очереди. Но! Очень важно произносить слова, хотя бы шёпотом, в крайнем случае про себя, слегка артикулируя. На своём опыте могу сказать, что так намного эффективнее. И лучше, если количество карточек в колоде не будет превышать 15-20, а в идеале (особенно на начальном уровне) - 10 штук.



Следующий важный вопрос после того как вы выучили лексику и грамматику и сделали несколько упражнений в учебнике - как вы будете всё это отрабатывать в речи. Для этого есть несколько вариантов: найти партнёра по изучению языка или по языковому обмену, тьютора или разговорный клуб. И если последний доступен или нет в зависимости от вашего местонахождения, то все остальные варианты можно реализовать с помощью бесценного сайта для тех, кто самостоятельно изучает иностранные языки - www.italki.com.
Это огромное сообщество преподавателей и студентов по всему миру, которые преподают и изучают десятки языков. Вы можете найти единомышленников, которые, как и вы, учат французский, и договориться о совместных занятиях по Skype или другим инструментам связи, или же найти носителей языка, которые готовы общаться с вами по-французски в обмен на русский (языковой обмен), или же просто выбрать понравившегося тьютора, среди которых множество носителей языка и которые за умеренную плату (иногда ниже 10$/час) будут с вами разговаривать с целью отработки вашего материала или на свободную тему, попутно исправляя ошибки и обучая новому.

Также, на italki есть уникальные инструменты самообучения: дискуссии, записи в блокноте и вопросы-ответы. Вы можете развернуть дискуссию на интересующую вас тему на изучаемом языке, и люди со всего мира смогут вам ответить. В блокноте вы можете написать некий текст на изучаемом языке, и преподаватели и носители языка смогут исправить ваши ошибки. Особенно интересно бывает сравнить несколько предложенных вариантов. В разделе "ответы" вы можете задать любой вопрос на тему изучения языка или культуры страны. Редко такие вопросы остаются без ответа. Обычно их бывает несколько, или даже разворачивается отдельная дискуссия.



А также отличный ресурс, который вам подскажет, как произнести любое французское слово, да ещё и со всеми вариантами в зависимости от случая его употребления, а также примерами фраз! fr.forvo.com



Ну и для владеющих английским языков, может быть полезным сайт британского полиглота Олли Ричардса, который самостоятельно освоил восемь языков и постоянно поддерживает их на уровне. На своём сайте http://www.iwillteachyoualanguage.com/ он даёт практические рекомендации о том, как эффективно учить ЛЮБОЙ язык, в том числе французский.

Таким образом, вы составите для себя основную программу.
А о том, как разнообразить обучение и развить навыки аудирования с помощью увлекательных аудио и видео ресурсов, в соответствующих разделах!!☺












No comments:

Post a Comment